Новости

31.01.2019

29 января в ТПП РТ прошел круглый стол на тему: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан»

В мероприятии принимал участие Министр экономики республики Фарид Абдулганиев. В своем выступлении особое внимание он уделил вопросам избыточности обязательных требований, которые предъявляются к бизнесу: «Они бывают действительно необоснованно завышены и нередко остаются еще с советских времен». По его словам, в ближайшее время требования будут пересмотрены и неактуальные - автоматически потеряют свою силу. Абдулганиев подчеркнул, что на федеральном уровне утвержден план Трансформации делового климата с целевыми показателями до 2024 года: «Для всей страны (и каждого отдельного региона) важно стимулировать деловую среду, когда упрощены процедуры, когда оптимизированы сроки и механизмы предоставления государственных и муниципальных услуг, чтобы развитие существующего или же открытие нового бизнеса не было сложным. Активную работу в этом направлении совместно с регионами, и особенно тесно с Татарстаном, ведет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Каждый год Агентством формируется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, который оценивает, если говорить в целом, усилия органов власти регионов в создании комфортных и предсказуемых условий ведения бизнеса». Республика вошла в тройку лидеров по итогам Национального рейтинга 2018 года, напомнил Министр Абдулганиев. Сейчас, по его словам, для получения лучшего результата проведена работа над ошибками и приложены усилия для укрепления позиций по отдельным отраслям, проведена крупномасштабная совместная работа органов исполнительной власти, организаций тепло- электро- газоснабжения, а также общественных организаций, которая направлена на достижение поставленных целей и решение ряда задач по обозначенной теме.

Также была отмечена работа по оптимизации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде:

- на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан в целях упрощения поиска услуг для предпринимателей сформирована вкладка «Для бизнеса»;

- разработан и внедрен интернет-портал с интерактивной картой сети газораспределения. Там есть возможность отслеживать статус заявки на технологическое присоединение к сетям газораспределения в режиме онлайн через личные кабинеты ООО «Газпром трансгаз Казань»;

- продолжена масштабная работа по ОАО «Сетевая компания» по повышению информированности потребителей о возможности получения услуг в режиме онлайн. Безусловно, это дает свои положительные результаты - доля заявок на технологическое присоединение к электросетям, поданных через личный кабинет на сайте ОАО «Сетевая компания», увеличена с 14,75% до 75,7%.

print_4775167_3500931.jpg

Кроме того, обновления произошли и на Инвестиционном портале Республики Татарстан, разработанном на основе лучших международных практик и переведенном на 11 языков мира. Его основная цель – предоставление актуальной информации об условиях инвестирования в Республике Татарстан, презентации ее инвестиционного потенциала, а также развитие системы привлечения и сопровождения инвесторов в режиме «одного окна». С каждым годом количество посетителей портала продолжает расти, например, в 2018 году портал просмотрело свыше 28 тысяч уникальных пользователей из более чем 140 стран мира.

В разделе «Бизнес-гид» Инвестиционного портала реализованы сервисы:

- «Онлайн-система для инвесторов» для поиска инвестиционных площадок, зданий и земельных участков с возможностью просмотра предусмотренных мер государственной поддержки;

- «Меры поддержки» для подбора мер государственной поддержки по разным критериям;

- Формы обратной связи для направления заявок о намерении реализовать инвестиционный проект, запросов на предоставление информации о возможности получения мер государственной поддержки, обращений в адрес Президента Республики Татарстан.