Новости

15.09.2018

В Технополисе «Химград» прошел технологический семинар при участии представителей немецких предприятий

Семинар «Современные технологии и опыт цифровизации в немецком машиностроении. Тенденции развития отрасли на примере компаний Тюрингии» был организован в рамках проекта «Road Show Tatarstan» - серии лекций, которые проходили с 10-го до 14-го сентября в четырех городах республики. Это Набережные Челны, Нижнекамск, Казань и Альметьевск. Среди спикеров – ведущие специалисты промышленных предприятий из Тюрингии, Германия. Слушатели –отраслевые специалисты из городов Татарстана. В семинаре, который проходил в Казани, участие приняли также представители ведущих компаний-резидентов Химграда.

К своим презентациям лекторы подошли с традиционной немецкой практичностью. Технологическая составляющая тех продуктов, которые они представляли, была направлена на экономию всего: ресурсов, человеко-часов, а также срока жизни самого оборудования. Катарина Котерева рассказала о том, как можно правильно экономить в перспективе. Не при покупке, а при эксплуатации. – Если мы используем синхронные двигатели, которые есть сейчас на рынке, и по очень доступной цене, – пояснила Катарина Котерева, руководитель проектов по России компании ZM Vakuum GmbH. Фрау Котерева сотрудничает с ведущими предприятиями республики уже 20 лет. Другой спикер представлял технологию трехмерной печати в промышленных условиях. Технология только набирает обороты на отечественном рынке, и ее востребованность с каждым годом только растет. Пока никто не презентовал методику, которую можно было бы применить в легкой промышленности для изготовления деталей из полимеров и сплавов. Компания «Portec» также предлагает экономичный подход к производству. Шаблон, распечатанный на 3D-принтере, сжигается после отливки детали. Для изготовления заготовки используются природные материалы. – Для алюминия, латуни и цинка, мы используем гипс. А для стали и железа – керамику, – рассказал Хольге Краузе, директор компании «Portec GmbH».

Татарстан и свободные земли Тюрингии – с давних пор дружественные регионы. И цели всех подобных конференций – еще больше сплотить между собой промышленников и потребителей, расширить рынок. Такого мнения придерживается руководитель научной делегации Штефан Блехшмит. «Наша главная задача – свести мелкие и средние предприятия из Тюрингии и Татарстана – конкретно из Альметьевска», - отмечает г-н Штефан, руководитель Департамента «Тюрингия интернационал».

Применение технологий западных коллег может принести компаниям заметную прибыль. Не только выгодным приобретением оборудования, но и практичным и прагматичным использованием имеющихся ресурсов. «Выгода предприятий – очевидно, коммерческая. Они получают выгоду от реализации тех решений, которые предложат наши коллеги. Тюрингия пошла дальше. Она готова делиться этими решениями с нашими вузами, с нашими инженерами. И реализовывать эти проекты вместе», - поделился своим видением Ришат Салахов, руководитель Инжинирингового центра «Машиностроение» КНИТУ-КАИ.

IMG_9486.JPG


IMG_9487.JPG

IMG_9491.JPG