Новости

23.08.2018

В Казани состоится Саммит THE Research Excellence Summit: Eurasia 2018

29-31 августа 2018 года Казань, столица Республики Татарстан, впервые примет Саммит передовых научных исследований Times Higher Education – ведущего мирового издания и аналитического центра, который на протяжении более полувека специализируется на изучении и освещении вопросов развития высшего образования во всем мире.

Мероприятие пройдет под девизом «Uniting East and West in an emerging world research and innovation hub», что в переводе обозначает «Объединяя Восток и Запад в новом мировом центре исследований и инноваций». В предстоящем событии примут участие 250 экспертов и лидеров мнений в области развития высшего образования и науки, включая представителей профильных министерств, ректоров и президентов ведущих университетов и сотрудничающих с ними организаций из 20 стран мира, как в рамках Евразийского континента, так и из Северной Америки и Австралии, а также более 30 спикеров мирового уровня.

Организаторами выступают Казанский (Приволжский) федеральный университет и Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с THE.

В числе спикеров Саммита значатся Андрей Евгеньевич Волков, научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО, заместитель председателя Международного совета Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проекта 5-100) (Россия), сэр Малколм Грант, Председатель национальной службы здравоохранения Великобритании, Почетный ректор Йоркского университета (Великобритания), Алекс Вэй, вице-президент Политехнического университета Гонконга (Китай), Исак Давидович Фрумин, научный руководитель Института образования Высшей школы экономики (Россия), Акиоши Йонедзава, директор центра институциональных исследований Университета Тохоку (Япония), Бинь Ян, вице-президент и проректор Университета Цинхуа (Китай), Стивен Даггэн, директор по глобальным партнерствам в образовательной сфере корпорации Microsoft (США), и др.

Главной задачей Саммита является объединение руководителей учреждений высшего образования и науки, представителей государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества с целью обсуждения проблем высшего образования и путей их преодоления, а также определения вектора и механизмов устойчивого развития университетов мирового уровня с целью ускорения темпов экономического роста.

Проведение Саммита в Казани призвано стимулировать развитие международного сотрудничества в области высшего образования и научных исследований.

Содержание панельных дискуссий и ключевых докладов определяется следующими тематическими блоками:

· высшее образование как локомотив регионального развития;

· глобальное влияние научных исследований мирового уровня;

· национальные инициативы академического превосходства – ключевые факторы успеха?

· будущее медицинского образования;

· исследования в регионе шелкового пути: новые уникальные перспективы;

· университеты в условиях четвертой промышленной революции: проблемы и перспективы.

Регистрация на Саммит доступна на сайте THE: http://www.theworldsummitseries.com/events/the-research-excellence-summit-eurasia/event-summary-a68a12ad50f8443bac2334e4b674c1fb.aspx