Новости

02.07.2018

Склады и логопарки объединяются в отраслевой комитет на базе Ассоциации индустриальных парков России

28 июня в Москве состоялась первая расширенная встреча Складского комитета Ассоциации индустриальных парков России. Ранее, решение о создании Комитета было принято Правлением АИП России по инициативе игроков рынка складов. Среди участников Комитета такие компании, как: MLP, PNK, JLL, Skladman USG, «Ромекс-кубань», ХК "Логопром", Ориентир (Логопарк Север-2), АО «Фрейт Вилладж Калуга».

Комитет создан с целью объединения усилий участников рынка складской недвижимости для решения отраслевых задач и продвижения общих инициатив, проведения мероприятий и обмена опытом. Членами Комитета станут девелоперы и управляющие складских комплексов и логистических парков, брокеры и консультанты по складской недвижимости и другие заинтересованные компании.

В ходе встречи участники определили перечень приоритетных направлений работы Комитета:

- Работа с подрядчиками по вопросам строительства складских комплексов и обмен опытом в части применения передовых технических решений;

- Совершенствование системы взаимодействия девелоперов складов с брокерами и консультантами по недвижимости;

- Финансовые инструменты для складских проектов;

- Возможности применения мер государственной поддержки складов и логопарков;

- Развитие агрологистической инфраструктуры как сегмента складской недвижимости.

Субсидирование агропромышленных парков из федерального бюджета уже, кстати, предварительно поддержано Минэкономразвития России, и ожидается, что с 2019 года оно станет доступно для частных управляющих компаний при условии поддержки со стороны региональных администраций. Доля участия государства в таких проектах будет достигать 50% от всех затрат на инфраструктуру.

Отдельно участники затронули сложившуюся систему классификации складов и её возможное совершенствование. При необходимости Ассоциация готова разработать и внести на утверждение Национальный стандарт ГОСТ с требованиями к складам разных категорий, что позволит исключить случаи двоякого толкования классификации, обеспечить единообразные подходы и гарантировать принципы публичности, открытости и прозрачности.