мероприятия

14.12.2011

Конференция «Кредит или лизинг. Выбор инструмента финансирования для расширения бизнеса».

Название: конференция «Кредит или лизинг. Выбор инструмента финансирования для расширения бизнеса».
Дата проведения: 14 декабря 2011 года.
Время проведения мероприятия: 09.00-14.00.
Место проведения мероприятия: Технополис «Химград» г. Казань.

Организаторы: Тенополис «Химград», специализированный лизинговый брокер «Брокер Финанс».

Тематика:
- финансовая аренда (лизинг) - инвестиционный инструмент приобретения основных средств;
- как правильно выбрать лизинговую компанию?;
- преимущества лизинга для бизнеса;
- сравнение эффективности лизинга и кредита;
- трехсторонняя схема купли-продажи: лизинговая компания – продавец – покупатель;
- особенности лизинга автотранспорта и специальной техники;
- особенности лизинга оборудования;
- проектное финансирование, как инструмент для расширения бизнеса;
- необходимость разработки бизнес-плана для финансирования приобретения основных средств для развития бизнеса;
- процедура оценки банком платежеспособности клиента;
- долговые методы финансирования в практике исламских финансовых институтов и дру-гое.

Аудитория:
На конференции присутствовало 90 участников, их них приблизительно 75% - представители сферы бизнеса, 25% - представители финансовых структур и представители средств массовой информации.

Спикеры:
Моисеева Эльвира - Заместитель директора по маркетингу и PR Технополиса «Химград».
Дусаев Ренат - Руководитель ООО «Брокер Финанс».
Наумов Артем - Исполнительный директор ТРО «ОПОРА РОССИИ».
Китайцева Людмила - Председатель Совета Банковской ассоциации Татарстана.
Карамов Александр - Руководитель ОП ЛК ООО «Нацлизинг» в г. Казань.
Деваев Вячеслав - Директор филиала Группа Компаний «Балтийский лизинг».
Гаврилова Надежда - Директор Казанского филиала ЗАО «Альянс-Лизинг».
Слабко Дмитрий - Генеральный директор ООО «АВЕ Интер».  Комплексное оснащение дорожно-строительных фирм.
Ихсанов Марат - Начальник отдела автолизинга Филиала «РЕСО-лизинг» в г. Казань.
Мартюшев Вячеслав - Директор филиала «Казанский» ООО ЛК «УРАЛСИБ».
Исмагилов Айдар - Совладелец сети автомоек «Мойдодыр» и сети шиномонтажных салонов «5-ое колесо».
Козлов Андрей - Заместитель Начальника Управления проектного финансирования ОАО АИКБ «Татфондбанк».
Кулюшин Евгений - Начальник отдела инвестиционных проектов «Брокер Финанс».

Костина Наталья - Руководитель группы кредитования малого бизнеса филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г.Казань.
Исхаков Искандер - Руководитель отдела развития Финансового дома «Амаль».
Хайрутдинова Нуржиган - Председатель сельско-хозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Алтын Каз» Атнинского района РТ.

Генеральным информационным партнером выступил деловой центр республики Татарстан «Tatcenter».

Информационными партнерами выступили деловая электронная газета Татарстана «Бизнес-Онлайн», общероссийская общественная организация «Деловая Россия», проект www.tatpressa.ru, газета «Известия Татарстана», Молодежный Бизнес-Клуб «Навигатор», Торгово-промышленная палата РТ, общественная организация малого и среднего предпринимательства РТО «Опора России».

Основными целями проведения конференции являлись определение специфики привлечения инвестиций с использованием лизинга и кредита; анализ основных этапов работы с лизингом и кредитом; приведение сравнительных характеристик кредита и лизинга;     рассмотрение альтернативных методов финансирования.

Карамов Александр Дамирович, руководитель ОП ЛК ООО «Нацлизинг» в г. Казань, выступил с докладом на тему «Финансовая аренда (лизинг) - инвестиционный инструмент приобретения основных средств». Александр Дамирович, в своем выступлении рассмотрел схемы лизинга, порядок рассмотрения, одобрения и оформления лизинговых сделок, привел статистику лизинга в России.

На вопросы «Как правильно выбрать лизинговую компанию?», «Чем можно заменить лизинг?», «Услуги и преимущества лизингового брокера?», ответил руководитель консалтинговой компании «Брокер Финанс», Дусаев Ренат Гамилевич.

Гаврилова Надежда Владимировна, директор Казанского филиала ЗАО «Альянс-Лизинг». В ходе выступления были рассмотрены основные преимущества лизинговой схемы финансирования для бизнеса, также первые шаги для получения лизинга.

О структуре лизинговой сделки рассказал Деваев Вячеслав  Михайлович, директор филиала Группа Компаний «Балтийский лизинг». В ходе выступления были даны ценные рекомендации по выбору способа  финансирования, отмечены основные составляющие ценового эффекта лизинга, и приведены сравнительные характеристики лизинга и кредита по ценовому эффекту.

Основы трехсторонней схемы купли-продажи: лизинговая компания – продавец – покупатель»,  обозначив роли сторон в процессе сделки, раскрыл в своем выступлении,
Слабко Дмитрий Николаевич,  генеральный директор ООО «АВЕ Интер». Комплексное оснащение дорожно-строительных фирм.

Обо всех аспектах использования лизинга автотранспорта и специальной техники, приводя примеры с расчетами, рассказал, Ихсанов Марат Наилевич, начальник отдела автолизинга Филиала «РЕСО-лизинг» в г. Казань.

Особенности и преимущества лизинга оборудования, отметил Мартюшев Вячеслав Евгеньевич, директор филиала «Казанский» ООО ЛК «УРАЛСИБ».

О своей истории успеха и опыте использования лизинга на развитие бизнеса, рассказал, совладелец сети автомоек «Мойдодыр» и сети шиномонтажных салонов «5-ое колесо», Исмагилов Айдар Радифович. Бизнесмен также дал свои рекомендации по работе с лизинговыми компаниями и использованию заемного финансирования.

Далее, в ходе конференции с темой «Проектное финансирование, как инструмент для расширения бизнеса», выступил Козлов Андрей Николаевич, заместитель Начальника Управления проектного финансирования ОАО АИКБ «Татфондбанк», ответив на следующие вопросы: «В каких случаях выручает проектное финансирование?», «Как это работает?», «Какие требования и условия?».

Вопрос о необходимости разработки бизнес-плана для привлечения заемного финансирования (кредита и лизинга) с целью развития бизнеса, раскрыл Кулюшин Евгений Николаевич, начальник отдела инвестиционных проектов «Брокер Финанс».

Доклад, на тему: «Процедура оценки банком платежеспособности клиента», представила Костина Наталья Алексеевна, руководитель группы кредитования малого бизнеса филиала ОАО «БАНК УРАЛСИБ» в г.Казань, рассказав о приоритетных проектах для банков и видах кредитных продуктов.

Основные принципы долговых методов финансирования в практике исламских финансовых институтов, обозначил Исхаков Искандер Рустамович, руководитель отдела развития Финансового дома «Амаль». Искандер Рустамович в своем выступлении дал краткое разъяснение основных ограничений Шариата в торгово-финансовых отношениях, выделил основные условия и отличия сделки товарной рассрочки от целевого кредита, сделки лизинга от традиционного лизинга.

Завершила конференцию, своим выступлением, Хайрутдинова Нуржиган Агзамутдиновна, председатель сельско-хозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Алтын Каз» Атнинского района РТ, поделившись опытом в получении государственной субсидии по программе «Лизинг-грант» на развитие бизнеса

Организаторы конференции «Кредит или лизинг. Выбор инструмента финансирования для расширения бизнеса» дали свои комментарии:
Моисеева Эльвира Александровна, заместитель директора по маркетингу и PR Технополиса «Химград»
- Ощущается острая потребность аудитории в прозвучавшей информации. Поэтому в наступающем 2012 году хотелось бы проводить такие встречи чаще, тем более, что Технополис «Химград» открыт и готов поддержать эти мероприятия. Например, в рамках конференции нам уже удалось договориться с Председателем Совета Банковской ассоциации Татарстана Китайцевой Людмилой Романовной о совместной организации круглых столов  на общую тему «Участие банков в развитии малого и среднего бизнеса», которые планируется проводить ежеквартально в будущем году. Эти отношения в скором времени будут закреплены подписанием двустороннего соглашения о сотрудничестве. Возвращаясь к теме конференции - «Кредит или лизинг. Выбор инструмента финансирования для расширения бизнеса», хотелось бы отметить, что по данным информационно-аналитической службы Химграда, большинство резидентов технополиса используют ресурс кредитования. Между тем, по программе лизинг-грант им было выделено субсидий на 20 млн. 900 тыс. по 16 представленным проектам.

Дусаев Ренат Гамилевич, руководитель ООО «Брокер Финанс»:
- Лизинг достаточно новый инструмент финансирования для предпринимателей. Именно поэтому мы провели конференцию по данной тематике. Насколько я знаю, в Татарстане еще не проводились масштабные конференции по лизингу. И мы надеемся, что предприниматели почерпнули для себя новые идеи для развития бизнеса с помощью лизинга. Кроме того, мы провели сравнение различных инструментов финансирования, показав некоторые преимущества использования лизинга по сравнению с кредитом. В ноябре 2011 года мы запустили новое направление в нашей компании – лизинговый брокеридж. Надеемся, что мы внесем свою лепту в популяризацию лизинга среди татарстанских предпринимателей.