мероприятия

12.11.2013

Бизнес-день «От технологии до стартапа за 2 часа

Название: Бизнес-день «От технологии до стартапа за 2 часа». 

Дата проведения: 12 ноября 2013 года. 

Время проведения мероприятия: 10.00 – 15.30. 

Организаторы: Технополис «Химград», Центр нанотехнологий Республики Татарстан. 

Аудитория: Резиденты Технополиса «Химград», представители промышленных предприятий Республики Татарстан. 

Спикеры: Айрат Гиззатуллин - Управляющий Технополиса «Химград». Тим Кениг - Генеральный директор «3М Россия». Сергей Дмитрук - R&D директор «3М Россия». Дмитрий Пашин - Генеральный директор Центра нанотехнологий Республики Татарстан. 

В этот день в Технополисе «Химград» прошла традиционная встреча представителей малого и среднего бизнеса республики, научной общественности и профильных СМИ. Бизнес-день был посвящен вопросам развития и внедрения новых технологий, запуска технологических стартапов в Татарстане. 

В мероприятии приняли участие Айрат Гиззатуллин, управляющий Технополиса «Химград», Тим Кениг, генеральный директор «3М Россия», Сергей Дмитрук, R&D директор «3М Россия», Дмитрий Пашин, генеральный директор Центра нанотехнологий РТ, Роберт Галиуллин, первый заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития РТ. Айрат Гиззатуллин, поблагодарив компанию 3М за такие нужные во всем мире изобретения, как клейкая лента Скотч® и стикеры Post-it®, дал обзор факторов, влияющих на ежедневный рост компаний-резидентов, познакомил с текущими показателями Технополиса «Химград» и ближайшими задачами по развитию: «Мы видим высокий потенциал в проведении подобных бизнес-встреч с предпринимателями, разработчиками и представителями инфраструктуры. Компания 3М начинает свою деятельность в Татарстане, и мы планируем активно развивать сотрудничество». Тим Кениг рассказал о глобальных инновационных тенденциях, разработке уникальных технологий в лабораториях компании 3М и перспективах развития R&D направления в России. «Науку необходимо интегрировать с клиентом, с предпринимателем. Если этого не делать, то наука остается просто наукой без всякой пользы для общественности. В настоящее время растет роль бизнеса в научно-технической деятельности, правительства многих стран оказывают поддержку инновационным производствам, минимизируют административные барьеры. Многие глобальные корпорации, работающие в России, инвестируют в развитие собственного R&D, уже не в форме техподдержки, консультирования и постпродажного обслуживания, а в форме разработки локальных модификаций продуктов и технологий», - отметил господин Кениг. 

Сергей Дмитрук, в своем выступлении раскрыл суть локализации R&D лабораторий в России, рассказал о зарегистрированных российских патентах и ведущихся в России разработках. По его словам, - «Наибольшую прибыль компании всегда приносят именно новые продукты. В нашей компании более 30% дохода составляют продажи продуктов, выпущенные не более 5 лет назад». Отметим, что в «Химграде» активно развивается направление R&D. На площадке Технополиса размещены такие объекты, как Фармацевтический модуль Центра Нанотехнологий РТ, Центр кластерного развития Республики Татарстан в области переработки полимеров, Инженерно-инновационный центр энергосберегающих технологий ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг». 

Дмитрий Пашин, генеральный директор Центра нанотехнологий РТ познакомил со схемами финансирования технологических стартапов, а также пояснил, что есть экспертиза и консультация по всем стадиям создания нового производства. «Мы уверены, что при сотрудничестве с наноцентром резиденты «Химграда» и другие предприниматели, которые решили использовать технологии 3М, получат гарантии экономического эффекта от вложенных усилий и средств, - прокомментировал встречу Дмитрий Пашин, генеральный директор Центра нанотехнологий РТ. – Корпорация заинтересована в ориентации на местный рынок, так что открывается перспектива запуска новых совместных производств, которые мы готовы поддерживать на всех стадиях развития – от закупки оборудования до продвижения на рынок». После выступления официальных лиц были заданы вопросы из зала от предпринимателей малого и среднего бизнеса, представителей научной, медицинской, химической и других отраслей. 

На встрече присутствовали резиденты «Химграда». К примеру, представителей науки интересовали критерии отбора ученых в 3М. «Если нам интересен проект, то мы обязательно будем работать как с отдельным ученым, так и с целыми факультетами, - уверенно подчеркнул Тим Кениг. И, не откладывая, мы с большим удовольствием познакомимся с казанским научным миром в ближайшее время». Представители «Химграда» и 3М провели переговоры о возможной реализации совместных образовательных программ для резидентов Технополиса и вузов республики. Конференция продолжилась презентацией передовых разработок компании 3М, на основе которых резиденты технополиса «Химград» и другие предприятия Татарстана смогут выпускать передовые продукты и модернизировать производство в целом. Центр нанотехнологий РТ готов выступить инвестором возможных стартапов, которые разместятся в Технополисе «Химград». В программе были представлены следующие разработки: решения для промышленности и производства полимерной продукции, технологии промышленной и пожарной безопасности, адгезивы и решения для нефтегазовых предприятий.